Каким образом проверить документы на квартиру при приобретении?

Оформили ипотеку, одобрение дали. Квартиру просмотрели. Дальнейшие наши шаги.собственник один в квартире .у нас тоже будет один. Муж. ..что делать дальше какие документы, как проверить чистоту квартиры и прочее.нужно ли нанимать третьих лиц для помощи. (Ведто это очень дорого,а денег впритык)

, Сазеева Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Чистоту квартиры Вы можете проверить, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой будет отражена информация о собственнике, о наличии/отсутствии арестов и иных ограничений, правопритязаниях (информация открытая, выдается за плату, через офисы МФЦ или кадастровой палаты.

При приобретении квартиры за счет кредита обычно договор купли-продажи, договор ипотеки оформляют сами банки. Сбербанк также предоставляет возможность электронной регистрации.