Возможен ли отказ от наследства в пользу ранее отказавшегося в мою пользу?

Мама и сестра отказались от своей части наследства в мою пользу. Я не могу принять это наследство.

Могу ли я в свою очередь отказаться в пользу матери ( ранее отказавшейся в мою пользу)? Сможет ли она таким образом вступить в наследство?

, Евгения, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет, к сожалению, это невозможно:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Гражданский кодекс РФ.