Могу ли я потребовать от банка моральную компенсацию за звонки после отказа в иске?

Банк подал на меня иск с требованием погасить долг. Но суд проиграл. Судья принял решение, что я банку ничего не должен. Банк продолжает звонить и требовать долг.

я могу потребовать с банка моральной компенсации?

, Максим, г. Самара
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Может решение еще не вступило в законную силу? Сколько времени прошло после суда?

Максим
Клиент, г. Самара

около 3 лет

Направьте официальный запрос с разъяснениями в банк, на каком основании требуют долг, и приложите копию решения суда.

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Максим,

к числу способов защиты личных неимущественных прав гражданина, если нарушающими эти права действиями ему причинен моральный вред, статья 151 ГК РФ относит возложение судом на нарушителя обязанности денежной компенсации, размер которой зависит, помимо прочего, от степени вины нарушителя. В качестве частного случая пункт 5 статьи 152 ГК Российской Федерации рассматривает возмещение убытков и морального вреда, которые повлекло распространение в отношении гражданина сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Соответственно, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим требованием.