Как получить наименьшее наказание за содеянное?

Здравствуйте. Во время прогулки, я и четверо парней зашли вечером в магазин, купить себе что-нибудь поесть. Пока трое моих товарищей выбирали что купить, я и мой друг шли мимо стеллажа с алкоголем. Тут мы с ним решили незаметно украсть по бутылке водки. Взяли по бутылке и засунули под куртки и направились к выходу, но тут нас остановил охранник. Он попросил показать карманы, на что мы отказались и стремительно ускорились к выходу. Охранник начал закрывать дверь и мы с другом начали пытаться не дать закрыть дверь магазина и выбежать. Тут моего друга схватил охранник за шею и друг начал кричать. Я испугался, что ему сломают шею и брызнул перцовым баллончиком охраннику в лицо, на что он вышел из магазина и мы убежали. На выходи друг уронил водку, которую украл. Через неделю, нас поймали и завели уголовное дело на нас двоих. Меня по 161ук рф ч2, а друга по 161 ук рф ч1. Мне 15 лет, другу 16. Как можно получить минимальное наказание или хотя-бы не получить лишение свободы. Ранее не судимы, но привлекались к административной ответственности за плохую успеваемость и распитие. Спасибо!

, Аноним,
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Скорее всего будет условное осуждение, так как несовершеннолетний! Ну если признаете вину, раскаетесь и т.п.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Скорее всего будет условное осуждение, так как несовершеннолетний! Ну если признаете вину, раскаетесь и т.п.