Чем можно руководствоваться в решении данного вопроса?

Развелась с мужем месяц назад, у нас двое детей, квартира в ипотеку. Он с нами не живет. Пока меня нет дома, он может придти и забрать какие-то вещи. Боюсь, однажды придти домой, где ничего нет.

Как быть подскажите.

, Анастасия, г. Мурманск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Анастасия!

Развелась с мужем месяц назад, у нас двое детей, квартира в ипотеку. Он с нами не живет. Пока меня нет дома, он может придти и забрать какие-то вещи. Боюсь, однажды придти домой, где ничего нет.

Как быть подскажите.

Смените замки. Если квартира приобреталась в период брака, то это общее имущество и супруг вправе пользоваться квартирой.  Раздел имущества можно произвести в судебном порядке или по соглашению сторон.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.