Какие выплаты предусмотрены по ликвидации предприятия, если я в отпуске по уходу за ребёнком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Меня уведомили о предстоящем увольнении по ликвидации предприятия. Ребёнку будет на тот момент 8 месяцев, имею ли я права обратится в ЦЗН за оплатой ещё двух месяцев (по ликвидации) , а после этого подать документы в соц. Защиту для получения пособия по уходу до 1,5 за исключением того периода который мне оплатил ЦЗН?

, Вера, г. Воркута
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Вера!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

При ликвидации организации права у женщины находящейся в декрете, такие же как и любого другого сотрудника.

Рекомендую написать заявление о выдаче:

1. справки по форме 2-НДФЛ;

2. справки о среднем заработке (понадобиться для постановки на учет в ЦЗН);

справку о сумме заработной платы, так как необходимо сделать расчет в связи с временной нетрудоспособностью по причине беременности и родов, плюс уход за ребенком до полутора лет.