Как можно отказаться от договора об оказании юридических услуг?

Можно ли отказаться от договора об оказании юридических услуг, если внесена предоплата, а производство услуг еще не началось. Причина нет возможности оплачивать дальнейшие услуги.

, Валентина Александровна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да можно.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться

 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Об отказе необходимо направить уведомление (ст. 450.1 ГК РФ).

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вы можете в любое время в отказаться о договора на оказание юридических услуг — это Ваше право. В тоже время, закон возлагает в данном случае обязанность оплатить стоимость фактически оказанных услуг до момента прекращения договора. Уведомление об отказе от договора составляется  в письменной форме.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.