Что делать, если возникла проблема с оформлением дарственной на дочь?

Здравствуйте! Я с бывшим мужем хотим подарить квартиру дочери. Квартира находится в совместной собственности. После развода прошло 6 лет. Никто из нас не обращался за выделением доли. Я повторно вышла замуж. Нам сказали (в МФЦ), что мы сначала должны выделить доли у нотариуса и зарегистрировать собственность на каждого из нас. И только после всего этого сможем оформить дарственную на дочь.

Почему мы просто по согласию не можем переписать квартиру на дочь????

, Наталья, г. Курск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Режим общей совместной собственности на имущество после расторжения брака сохраняется, только при этом регламентируется уже не семейным законодательством, а гражданским. Вы можете подарить квартиру и без предварительного выделения своих долей в праве собственности!

Раздел имущества — это Ваше право, а не обязанность!

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.На основании ст.253 ГК РФ распоряжаться квартирой, которая находится в совместной собственности, или выделить свою долю участники могут только по взаимному согласию всех совладельцев.  В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с  ним» предполагается обязательная нотариальная форма сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.Определение долей в общей совместной собственности бывших супругов( деление на доли) — признается разделом совместно нажитого имущества и подлежит обязательному удостоверению нотариусом