Может ли закон помешать одному из ИП продавать мебель одной фабрики?

Я ИП, занимаюсь реализацией мебели нескольких фабрик г. Кузнецка Пенз. обл., взял в аренду площадь в ТЦ (в Москве). Через неделю узнаю, что на этом же этаже другой ИП тоже продаёт мебель тех же фабрик. Теперь администрация запрещает нам сотрудничать с 4-мя из 7-ми фабрик, с которыми я работаю много лет. Что делать? Каков закон на эту проблему?

, Тарас, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Тарас, добрый день!

Ст. 8 и ст. 34 Конституции РФ гарантируют Вам свободу экономической деятельности. Закон не запрещает Вам стоять рядом с другим ИП и торговать теми же товарами.

Здесь коммерческий интерес. Такое положение вещей невыгодно администрации ТЦ. Поэтому очень часто в договоры аренды вносят пункты о том, торговля какими именно товарами (торговые марки, происхождение) будет вестись на арендуемой площади. Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.  Если в Вашем договоре аренды не установлено каких-либо ограничений в отношении товаров, которыми Вы можете торговать, то требования администрации незаконны.

Тарас
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас)))