Как поступить в данной ситуации при вступлении в наследство, если есть долги?

здравствуйте, у нас такая ситуация, умер отец осталось наследство долги по кредитам и 1/4 доля в квартире, долю отца оценили у 100000 рублей, а кредиты (2 кредита в разных банках) на сумму около 700000 руб., как банки будут претендовать на возврат средств?на всю сумму или долю, тобишь на 100000 руб, и что если не вступим в наследство?

, Людмила, г. Магадан
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Людмила!

По общему правилу в соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, согласно ст.323 ГК РФ  При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Таким образом, если долг Наследодателя по кредитам превышает стоимость унаследованной Вами доли в наследстве, банк может предъявить к Вам требование о взыскании с Вас суммы долга пропорционально стоимости унаследованной Вами доли в наследстве (но не свыше).

Касательно вступления в наследство: в случае, если Вы не заявляете о принятии Вами наследства, в этом случае Ваша доля будет унаследована остальными наследниками.

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, городского или сельского поселения, муниципального района (ст.1151 ГК РФ).