Могут ли возникнуть проблемы с выплатой, если попал в ДТП, а машина оклеена в рекламу такси?

Доброго дня,попал в дтп не по своей вине,но автомобиль оклеен в рекламу такси могут ли у меня возникнуть проблемы с выплатой?

, Дмитрий, г. Самара
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответ зависит от того, Ваша машина является официально такси? Либо на ней просто нанесена реклама и Вы оказывали услуги такси без соответствующей регистрации?

В любом случае — изначально вопрос в наличии/отсутствии страховки. Если ее нет — взыскивать с Вас оплату ущерба будут в судебном порядке. Если есть — то по страховке.

Если же Вы арендовали авто у юр.лица и оказываете услуги как такси — то потерпевший может изначально взыскать ущерб с соответствующего юр.лица (по страховке либо по суду). А затем юр.лицо обратит требование о тех выплатах, что оно произвело -  к Вам (называется регрессный иск).

В любом случае — если страховки нет — истребовать Вас ущерб будут в судебном порядке. Если есть страховка и Вы опасаетесь привлечения к ответственности за работу без соответсвующего разрешения — это все зависит от того, захотят ли сотрудники ГИБДД фиксирвоать данныое обстоятельство для дальнейшего а.