Как устранить ошибку при заключении трудового договора, если снизилась зарплата?

Здравствуйте! При переводе в другое предприятие с сохранением з/п в полном объеме в трудовом договоре не была указана квалификационная надбавка пропорционально отработанному времени. Уже три месяца мне выплачивают з/п только из расчета за отработанные часы,доплата не проходит, соответственно- з/п меньше, чем была ранее. Можно ли перезаключить договор и вернуть недоплаченную сумму?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Галина!

 Согласно ст. 135 ТК РФ стимулирующие выплаты — премии, доплаты и надбавки, не установленные на законодательном уровне, работодатель может устанавливать самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). К сожалению, доплата к заработной плате у вас не прописана в трудовом договоре и дополнить в этом случае договор возможно по соглашению сторон. Пойдет ли на это работодатель сейчас, сомневаюсь. Нужно разговаривать с Вашим руководством.И в случае, если Вам такие надбавки и выплаты будут предоставлены, потребовать прописать их  в трудовом договоре, оформив доп. соглашение.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но, по ТЗ, при переводе из одного предприятия в другое размер з/п должен быть сохранен в полном объеме?! В моем договоре просто забыли её указать, у других сотрудников доплата проходит

Галина, зарплата сотрудника может снизиться. Так как перевод сотрудника в другую организацию осуществляется только с его согласия, значит, он не возражает против понижения уровня заработной платы по сравнению с прежним местом работы. В трудовом законодательстве нет гарантий соблюдения постоянного уровня зарплаты при переводе из одной организации в другую. Подписанный Вами договор на этих условиях свидетельствует об этом. Нужно конечно внимательно читать условия договора.

Сохранение заработной платы при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и перемещении при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода (статья 95 ТК РФ)

Опять же советую разговаривать с работодателем. Перезаключать договор не будут, но доп. соглашение как вариант восстановления вашей зарплаты до прежнего уровня.