Что делать, если не возвращают деньги за заказ двери?

Здравствуйте, заказывали дверь 6 февраля, обещали что заказ придет через месяц, оплатили всю сумму заказа, но заказ так и не пришел. 13 марта звонил в магазин, говорю где же моя дверь, они говорят а вам что не звонили что ваш заказ только начнут делать 15 марта, а это ещё плюс месяц, ну мы конечно написали заявление на возврат денег, написали его 13 марта, но денег до сих пор нет. Подскажите как повлиять на магазин?

, Виктор, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все же желаете дождаться дверь, то просто ждите, а затем предъявите требование о выплате неустойки за нарушение сроков если сроки определены в договоре.

Если договора нет, то в принципе, можете отказаться от товара и услуги до его получения. Пишите в таком случае письменную претензию и указывайте требование о возврате денежных средств в связи с отказом от товара/услуги. В случае отказа — в суд. В принципе, сейчас уже можете обращаться в суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Виктор! Вы отказались от исполнения договора  в соответствии со Статья 28 закона о защите прав потребителей т можете требовать  Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)назначить исполнителю новый срок;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

А также:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А здесь и за пользование чужими денежными средствами и за просрочку возврата денег (если таковое будет — 10 дней у них на размышление) и моральный вред.