Судебными приставами - исполнителями арестован счет (до востребования в Сбербанке России) куда поступали

Добрый вечер.у меня такая ситуация. Судебными приставами - исполнителями арестован счет (до востребования в Сбербанке России) куда поступали алименты на несовершеннолетнюю дочь, а также ежемесячные детские пособия, ЕДВ (на оплату лекарственных средств на моё имя. Счет арестован так как имеется исполнительный лист по неуплате кредитных обязательств. Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет, куда поступают данные пособия. я безработная, и сейчас не имею возможности использовать средства, которые поступают на ребенка. В августе планируется единоразовая выплата школьникам в размере 10 000р, которые опять-таки должны автоматически поступить на данный счет. Можно ли как-то снять арест с данного счета, или может можно как-то единоразовую выплату в размере 10 000р. оформить на счет Дочери (ей 15 лет) или на счет другого банка на мое имя. Подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Людиново
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Елена.

В соответствии со ст. 81 ФЗ «об исполнительном производстве» — Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации"

1.Постановлени о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 настоящего Федерального закона.

Это постановление направляется в электронном виде во все крупные банки,  ни пристав ни банк разобраться не будут что за деньги и откуда поступаю на Ваш счет.

Для того что бы этого не происходило:

1. Вам необходимо взять справки из учреждений которые Вам перечисляют денежные средства,  с реквизитами счетов с которых они в безналичной форме осуществляют перевод на Ваш счет.

2. Написать и отправить в адрес отдела судебных приставов, жалобу, с указанием с каких расчётных счетов Вам поступает детское пособие и ЕДВ. Также указать что на данный счет по исполнительному делу №......., Вам поступают алименты от должника ФИО

Вопрос в принципе легко решаемый, но как уже сказал надо взять указанные справки, и написать и отправить жалобу. Арест с данного счета они не снимут, но деньги поступаемые с указанных Вами счетов, он трогать не будут.

Могу предложить Вам свои услуги по составлению жалобы.