Выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия его матери

Здравствуйте! Может ли собственник квартиры, выписать несовершенолетнего ребенка? Квартира была купленна собствеником. У родителей расторгнут официальный брак. Ребенок проживает с матерью, в другой квартире. В квартире собственника доли у ребенка нет, а только прописка . Ребенок никогда не проживал в квартире и не проживает. Комунальные платежи за ребенка со стороны матери никто не производит. Все оплачивает собственник. Собственник хочет продать квартиру, но для этого нужно выписать ребенка, без согласия матери. (Ребенку 10 лет)

Уточнение от клиента
Собственник является отцом
, Полина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Собственник, я так понимаю, отец ребёнка? Собственник может обратиться в суд на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ с исковым заявлением о признании права пользования прекращённым и снятии с регистрационного учёта. Положительная практика по таким делам есть.

Ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

подайте в суд исковое заявление о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. В обоснование иска укажите, что ребенок никогда не вселялся в квартиру, не проживал, вещей его нет, проживает по адресу матери, коммунальные услуги за него платит собственник. Считаю, что суд удовлетворит ваш иск. Ребенок не является членом семьи собственника. Ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ, ст. 37 ГК РФ. После получения решения в УФМС снимите с регучета