Как взыскать компенсацию с третьего лица по контракту об аренде?

Здравствуйте.

В заключенном контракте между мной и арендодателем есть такое условие: - арендатор имеет право расторгнуть контракт и вернуть средства, если жилищные условия непригодны для проживания.

При съеме комнаты хозяйка умолчала почти обо всех минусах квартиры. Упомянула только о временном отсутствии горячей воды и о том, что комната не запирается на ключ.

Скажите под определение "непригодны для проживания" может попадать: наличие тараканов в квартире, которые просто везде, неработающий холодильник (продукты хранить она предложила в ванной на подоконнике), невозможность использовать раковину на кухне (посуда моется в ванной), отсутствие интернета и горячей воды ?

Если бы изначально сказали бы про тараканов, не стала бы снимать комнату там. Оплатила месяц+агентские. Сбежала оттуда на 3 день, потому что спать невозможно было, по стенам бегали тараканы, комната весьма маленькая. Агент занял позицию "я в домике".

В контракте написано, что хозяйка вправе решать возвращать деньги за непрожитые дни или нет.

Можно ли опираясь на причину выше вернуть деньги?

Спасибо!

, Диана, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Скажите под определение «непригодны для проживания» может попадать: наличие тараканов в квартире, которые просто везде, неработающий холодильник (продукты хранить она предложила в ванной на подоконнике), невозможность использовать раковину на кухне (посуда моется в ванной), отсутствие интернета и горячей воды ?

--думаю, что можно вам обратиться в суд по этому поводу. Вы можете подать иск о расторжении договора. Но вам нужно иметь ввиду, что вам придется в суд доказывать все факты. Доказательствами могут быть как документы, так и показания свидетелей