Могу ли я вычесть взносы за 1 квартал из налога за полугодие?

Добрый день.моя фирма - ИП УСН 6 % без работников. 31 Марту буду платить взносы за себя. В апреле аванс по налогу за 1 кв. Но в 1 квартале доход 0 рублей, значит и налог 0 рублей, это значит, что я теряю возможность сделать вычет из налога за 1 квартал на сумму взносов, или я могу вычесть уплаченные взносы за 1 квартал из авансового налога за полугодие? Помогите, пожалуйста

, Илья, г. Северодвинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При УСН налог (авансы) рассчитываются не поквартально, а накопительно с начала года (квартал, полугодие, 9 месяцев и год). Поэтому, взносы, уплаченные в начале года будут уменьшать аванс и налог в течение всего года.

Илья
Клиент, г. Северодвинск

То есть я плачу взносы за 1 квартал. Налог за 1 квартал не плачу, тк доход=0 рублей. Но когда буду платить налог за полугодие, могу вычесть из него  взносы за 1 и 2 квартал одновременно? Спасибо

Да. Но 2-й и 3-й кварталы — это условное название. Отчетными периодами являются именно полугодие и 9 месяцев.