Можно ли оформить временную регистрацию ребенку без согласия отца?

Можно ли оформить временную регистрацию ребенку, возраст 6 месяцев, без согласия отца? С мужем в браке, но вместе не живем, его присутствие для оформления регистрации невозможно.

, Мария, г. Подольск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли оформить временную регистрацию ребенку, возраст 6 месяцев, без согласия отца? С мужем в браке, но вместе не живем, его присутствие для оформления регистрации невозможно.

Мария

Добрый день! Для оформления временной — по месту пребывания регистрации для ребёнка проживающего с матерью разрешение и присутствие отца не требуется. Так что подавайте документы и заявление паспортисту на временную регистрацию с вами по адресу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Мария
Клиент, г. Подольск

Владимир, спасибо!

Просто в паспортном столе требуют обязательного присутствия отца ребенка и его заявление о согласии временной регистрации ребенка по месту жительства матери.

Интересно… Для регистрации необходимо заявление и документы на ребёнка свидетельство о рождении. Попробуйте подать заявление в мфц на временную регистрацию. Если и там откажут то пройдите в отдел полиции миграционного учёта по месту временной регистрации и подайте документы туда сообщив ситуацию.