Что можно требовать после покупки техники ненадлежащего качества в другом городе?

Я купила встраеваемую посудомоечную машину 3 дня назад. Покупала в другом городе, за 100 км. Забирали тут же сами из магазина. По приезду домой обнаружили, что не хватает пакета с материалами для монтажа. Позвонила на следующий день в магазин, мне сказали, закажем такую же модель, когда придет, приезжайте, забирайте пакет. На все мои возмущения по поводу того, что нам ехать далеко и тратить деньги на дорогу мы не обязаны, пусть довозят сами, мне ответили отказом. Кроме того, сегодня, после подключения машинки, обнаружили, что не работает одна кнопка. Что мне делать?! Что я могу требовать в данном случае?

, Александра, г. Красноуральск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пе

речень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Если не прошло 15 дней после покупки вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, либо предъявить требование о замене товара. Вручайте претензию письменно под роспись на вашем экземпляре. При отказе придется обращаться по требованиям в суд.

Александра
Клиент, г. Красноуральск
Привезя эту машинку в магазин, я могу потребовать тут же возврат денег или обмен?
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Замену машинки или возврата денег можете требовать. Пишите претензию.