Как получить разрешение на продажу квартиры, купленной за мат капитал?

Здравствуйте . Квартира куплена за счет средств мат капитала . Сейчас мужа переводят по работе в другой край . Как получить разрешение на продажу квартиры , если в другом городе еще не знаем что покупать ?

, вера, г. Пятигорск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

Здравствуйте. Квартира куплена за счет средств мат капитала. Сейчас мужа переводят по работе в другой край. Как получить разрешение на продажу квартиры, если в другом городе еще не знаем что покупать ?

Обязательно, чтобы Вам получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, купленную на средства материнского капитала, необходимо предоставить органам опеки, что у детей уже есть другое жилье с выделом долей, либо выписку из расчетного счета, что указанные средства размещены на счетах, открытых на имя детей

вера
Клиент, г. Пятигорск
Могу ли я выделить эти доли в квартире или доме моих родителей или мужа и деньги положить на счет до покупки своего жилья?

Деньги на счёт положить можете, а вот долю выделять в жилье, которое Вам не принадлежит На праве собственности законом о дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих детей не предусмотрено.