Как отразить в договоре передачу ИП арендованной заказчиком техники?

Добрый день! У нас договор с ИП на выполнение работ. Мы (заказчик) арендуем технику и передаем ее подрядчику (ИП) для выполнения работ. Скажите как правильно вписать эту передачу техники в договор и нужно ли вообще указывать это в договоре между нами и ИП?

, Мария, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
У нас договор с ИП на выполнение работ. Мы (заказчик) арендуем технику и передаем ее подрядчику (ИП) для выполнения работ. Скажите как правильно вписать эту передачу техники в договор и нужно ли вообще указывать это в договоре между нами и ИП?

Мария

Добрый день.

Если я верно понял, то у ИП, выполняющего Вам работы, нет своей техники, поэтому Вы берёте её в аренду у третьего лица и передаете ИП.

При таком взаимодействии Вам для исключения рисков утраты, повреждения и поломки техники нужно в обязательном порядке передавать ИП по акту приема-передачи технику, а после окончания работ также по акту принимать и проверять её состояние. В самом договоре должно быть прописано , что выполнение работ осуществляется с использованием передаваемой Вами техники, за сохранность и работоспособность которой несёт ответственность ИП. В противном случае Вы рискуете не доказать повреждение имущества действиями ИП.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Мария
Клиент, г. Москва

Огромное СПАСИБО за ответ!!! нам же хочется сделать правильный договор не только для нас и ИП, но и чтобы проверяющие службы не придрались: ) как понимаю, акт приема-передачи — произвольной формы..

Уже включаем в договор. Еще раз большая багодарность за ответ

чтобы проверяющие службы не придрались: ) как понимаю, акт приема-передачи — произвольной формы..

Мария

Панацеи от придирок проверяющих органов нет, можно только минимизировать риски. Акт приема-передачи должен отражать сущность действия, требований к его форме нет.