Возможна ли смена фамилии и отчества ребенка без согласия отца?

как можно поменять фамилию и отчество ребенку 2 года без согласия отца есть установление об отцовстве мы с ним не были расписаны ,на данный момент расписана с другим человеком

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер ,

По закону отцовское одобрение на изучаемую операцию не требуется, если: папу лишили родительских прав; мнение относительно изменения фамилии невозможно уточнить (к примеру, неизвестно место проживания папы); лицо признано недееспособным; законный представитель ребенка уклоняется от родительских обязанностей.

Но вам потребуется разрешение органов опеки.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если он только по телефону звонит спрашивает как дела это считается уклоном от род.обязоностей