Можно ли в возрасте 13 лет переехать обратно в Москву без родителей?

Моя подруга переехала год назад в США, но ей очень сложно там находится психологически — у нее бывают панические атаки и тому подобное, и она очень хочет вернуться. Ее родители поддерживают это решение, однако не могут уехать обратно, так как потеряют работу. Есть ли возможность переехать подруге (ей 13 лет) обратно из Нью-Йорка в Москву при условии наличия родственников здесь (бабушка и тетя), и если так, что требуется от родителей?

, Журавлева Елизавета, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

она очень хочет вернуться. Ее родители поддерживают это решение, однако не могут уехать обратно, так как потеряют работу. Есть ли возможность переехать подруге (ей 13 лет) обратно из Нью-Йорка в Москву при условии наличия родственников здесь (бабушка и тетя), и если так, что требуется от родителей?

Журавлева Елизавета

Родственники в данном случае могут оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, согласно ст. 35 ГК РФ.