Как снять дом с учёта в налоговой и какие нужны документы?

Здравствуйте!!!Подскажите,пожалуйста,у мамы дом приватизирован,но в росреестре не числится,но налоговая его видит,как можно заставить налоговую снять дом с учёта,чтоб он у них тоже не числился? спасибо

, мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Мария, добрый день!

Если Ваша мама является собственником этого дома, то она обязана платить налог на имущество. В Росреестре дом не числится скорее всего потому, что после приватизации с ним не производилсь каких-либо операций (продажа, дарение, составление техпаспорта).

Вообще на сегодняшний день все данные по недвижимости должны быть внесены в Росреестр,  но эти работы не были проделаны должным образом: при объединении баз БТИ и Росреестра было допущено много ошибок, из-за которых произошла путаница в данных об объектах (у них неверно указаны собственники, а многие объекты вообще потерялись).

Чтобы не иметь в будущем проблем и не заниматься доказыванием того, что это Ваша недвижимость и принадлежит она именно Вам, настоятельно рекомендую Вам, с благодарностью к налоговой за правильный учет объекта, заняться внесением Вашей недвижимости в Росреестр.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Но нам этот дом не нужен, мы участвует в жилищных программах и нам он может навредить, поэтому и хотим от него избавиться

Есть два способа.

Первый — сделка по отчуждению: продажа, дарение.

Второй — снятие с регистрационого учета. Производится в случае фактического отсутствия объекта (дом разрушился и непригоден для жилья, снос дома). Вы можете снести этот дом. Затем Вам необходимо обоатиться в организацию, которая осуществляет техинвентаризацию (БТИ, Ростехинвентаризация), они зафиксируют фактическое отсутствие дома и выдадут документ об этом. После необходимо обратиться в Росреестр. По результатам обращения в Росреестр Вам выдадут справку об аннулировании сведений об объекте недвижимости в ЕГРП. Вот с этой справкой необходимо обратиться в налоговую и только тогда Ваш дом снимут в налоговой с учета.

То, что Вашего дома сейчас нет в Росреестре, не значит, что его не должно там быть, это просто ошибка, и поэтому у налоговой сейчас нет оснований снять дом с налогового учета (если, конечно, ранее Вы не обращались в Росреестр и не снимали дом с учета, как описано выше).