Как защитить себя при оформлении ипотеки в гражданском браке?

Здравствуйте! Мы два гражданина РФ мужчина и женщина. Живем вместе в гражданском браке и решаем взять ипотеку! Гражданка работает и имеет доход с белой зарплатой, а также финансы на первоначальный взнос 300т.р.!Гражданин официально безработный, но имеет финансы для проведения ремонтных работ по благоустройству квартиры те же 300т.р.! Гражданка подает заявление на ипотеку и ее одобряют! Вопрос как защитить обе стороны документально?

, Денис, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Так как речь идет о гражданском браке, т.е. незарегистрированном в установленном законом порядке., на их расходы и имущество не распространяются положения семейного законодательства.

Следовательно, оптимальным решением, будет выдача расписки.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Денис
Клиент, г. Сочи

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иван Агибалов

интересуют  условия равных долей? т.к. финансы со временем поддаются инфляции.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!