Что делать, если виновник ДТП без страховки и имущества?

Здравствуйте, я совершил ДТП, машина не моя и страховки на авто нету. ГАИ мы не вызвали, оформили ДТП с мужиком в жилетке (помощь при ДТП), после чего отвезли оформленную схему в ГАИ. Сейчас с меня требуют 100к, которые я выплатить не могу, т. к имущества не имею и являюсь безработным. Сейчас как я понял пострадавшие планируют подавать в суд. Как суд будет брать с меня деньги и заплачу ли я больше если они обратятся в суд ? (100к они считают по рыночной стоимости деталей без износа, а я слышал что должен быть наложен износ на стоимость) Также говорят что оформлять ДТП без вызова ГАИ можно только при сумме меньше 50к и наличии страховки у двух участников, как это повлияет на дело?

Пострадавший сразу обратился к автоюристу, который и сообщил мне что я должен им 100к.

, Игорь, г. Мурманск
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

За управление без страховки вас должны оштрафовать.

При этом, другой участник ДТП может обратиться в свою страховую компанию. и уже его страховая компания должна с вас взыскать (так как у вас нет страховки).

В свою очередь, суд не будет брать с вас деньги — суд примет решение о взыскании с вас денежных средств.

Если суд вынесет решение: взыскать 100 т., то помимо указанных 100 т. с вас взыщут гос. пошлину.

Ваши возможности в суде:

—  оспорить оценку ущерба;

—  подать заявление о рассрочке взыскания

Таким образом, ответить на ваш вопрос  (больше или нет вы заплатите при разрешении спора в суде) однозначно не могу. Все зависит от возможности оспорить оценку.

С уважением,

Шевченко Лариса