Каковы условия назначения пенсии санитаркам рентген кабинета?

С 1989 работала санитаркой в рентген кабинете, в декабре 2017 обратилась за льготной пенсией и получила отказ, так как не подтверждено условие выполнения постоянно,полный рабочий день,работы младших медицинских сестер по уходу за больными. Какими документами подтверждается полный рабочий день и сколько по закону он должен быть. какой стаж надо иметь,чтобы выйти на пенсию.

, Маша, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

Вопрос решаем в судебном порядке.

Пример судебного решения:

Решением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2012 г. исковые требования Чукалкиной Л.В. удовлетворены.

Согласно показателям нагрузки при приеме больных за день установлено, что истица осуществляла в спорные периоды времени трудовую деятельность в непосредственном контакте с пациентом в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени.

Приведенные доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что работа истицы в указанные периоды подлежит включению в трудовой стаж для назначения пенсии.

   определила:

решение Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия Горячева Ю.С. – без удовлетворения.

https://rospravosudie.com/cour...

Мария, добрый день! Хочу обратить Ваше внимание на то, что у нас судебные процессы по пенсионным вопросам в большинстве своём, увы, решаются не в пользу работающих, которые считают, что им положена льготная пенсия. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить в каком состоянии ваши документу: что в трудовой книжке, приказы, должностные инструкции и, что ответил районный ПФ РФ вам. Можно написать жалобу в областной ПФ РФ, но это только при детальном изучении ваших документов.

Ищите опытного юриста, адвоката, которые специализируются на делах ПФ.