Налог от продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности

Здравствуйте! Я купила квартиру в декабре 2016 г за 3 млн руб, хочу продать сыну за 1 млн. Подскажите, пожалуйста, сколько мне придётся платить при этом налог? Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

 Таким образом, при продаже квартиры разницы в цене в большую сторону нет, т.е. у вас нет дохода и соответственно платить налог не нужно