Правомерно ли списание средств по исполнительному листу с несовершеннолетнего?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Живу в частном доме с родителями.Мне 16 лет. У нас есть сосед, которому не понравились наши постройки на участке и подал на меня в суд, т.к участок оформлен тоже на меня. Он его частично выиграл и подал на взыскание потраченных средств( представительство его в суде). Суд вынес решение: взыскать эти средства с меня в лице моей матери. Теперь на меня приставы открыли испольнительное производство, а сбербанк вообще списал с моего счета все деньги, которые там были( доходов у меня никаких нет, карта моя, дебетовая). Так вот, имеют ли они на это право или нет?

Заранее спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь на меня приставы открыли испольнительное производство, а сбербанк вообще списал с моего счета все деньги, которые там были( доходов у меня никаких нет, карта моя, дебетовая). Так вот, имеют ли они на это право или нет?

Если имеется соответствующее решение суда, то имеют право. Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, обращайтесь к приставу.

Если Вы были не согласны с решением суда — могли его обжаловать.