Покупка земельного участка иностранными гражданами

здравствуйте! подскажите мне пожалуйста . Я Гражданка Казахстана, хочу приобрести Землю в РФ. Могу ли я это сделать ? если да ,то что для этого нужно .

, Анжела, г. Казань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анжела! В российском законодательстве есть некоторые ограничения прав иностранных граждан на землю. Так, согласно ст.3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Но Вас это ограничение не касается, Вы приобретаете участок для других целей. Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, если Ваш земельный участок не находится на приграничной территории (можно ознакомиться с перечнем таких территорий), то Вы вправе приобрести в собственность за плату такой земельный участок.

При подаче документов на гос. регистрацию права собственности в Росреестре документом, удостоверяющим Вашу личность на территории РФ является паспорт гражданина Казахстана.

Анжела
Клиент, г. Казань

извините, а можно еще вопрос… Для оформления документов, от мужа нужно согласие на приобретения Земли. Дело в том, что я хочу поехать одна в Казань, если нужно согласие, тогда я, наверное, смогу сделать натериально заверив в Казахстане? или как? подскажите пожалуйста)

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Я Гражданка Казахстана, хочу приобрести Землю в РФ. Могу ли я это сделать ?

Земельный кодекс РФ (ст. 15) позволяет Вам приобрести следующие категории земель: участки под индивидуальное жилищное строительство; земельная территория для ведения подсобного хозяйства; участки с частным жилым сооружением для дальнейшего проживания в нем на временной и постоянной основе.

если да, то что для этого нужно?

При заключении договора купли- продажи участка с индивидуальным жилым домом Вы должны иметь при себе документы, подтверждающие законность вашего нахождения на территории РФ ( миграционная карта или другой документ-подтверждение пребывания в России с актуальным сроком пребывания; подтверждение временной или постоянной прописки в России). Кроме того понадобится паспорт гражданина иностранного государства и его нотариально заверенный перевод).

В случае намерения приобрести земельный участок под ИЖС  (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство) Вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования с соответствующим заявлением.