Правомерно ли нотариус отказывается выдать свидетельство на право наследования?

Вступаю в права наследования по завещанию. Земельный участок в собственности, площадь 3100 кв.м, есть соотв. Акт передачи земли в собственность, а также Постановления сельской администрации на 2 составляющие части этого участка. За год до кончины наследодатель провел межевание, площадь была уточнена и составила 3300 кв.м, есть Акт межевания, изменения были учтены Росреестром. Нотариус отказывается выдать свидетельство на право наследования из-за несоответствия площади по правоустанавливающему документу и зарегистрированной площади и отправляет в суд для включения участка площадью 3300 кв.м в наследственную массу.

Прошу подсказать, что мне делать.

Уточнение от клиента

Другими словами, нотариус отказывает выдать Свидетельство...  из-за несоответствия между площадью участка до уточнения границ и после.

, Дмитрий, г. Тотьма
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нотариус права в том случае, если выписка из ЕГРН и представленные ВАми правоустанавливающие документы имеют разночтения. Однако, если Вы говорите, что изменения площади после межевания были учтены Росреестром, тогда позиция нотариуса непонятна. Вы сами выписку из Росреестра видели? Площадь участка в ней соответствует фактической и указанной в правоустанвливающих документах?

Дмитрий
Клиент, г. Тотьма

Спасибо за ответ. Да, выписку из Росреестра видел, площадь 3300 кв.м. При уточнении площади на основании Акта межевания вопросов у Росреестра не возникло, т.к. все было сделано строго в рамках закона.

Здравствуйте, Дмитрий!

Межевание земельного участка – это определение его границ на местности с помощью точного геодезического оборудования. Ранее (до введения процедуры проведения межевания) земельные участки отводились без установления таких границ на местности и площадь участков указывалась «примерно» по имеющимся документам, и имеющимся на тот момент измерительным приборам (например, рулетка). Соответственно при предоставлении таких участков нередко возникали ошибки, связанные с неточным указанием предоставленного участка. Они же дублировались в госактах и свидетельствах на право собственности. По таким документам земельные участки были учтены в государственном кадастре недвижимости (это ранее учтенные земельные участки). В связи с этим законом предусмотрена возможность, что  при проведении процедуры уточнения границ ранее учтенных земельных участков возможно изменение площади на величину равную предельному размеру земельного участка соответствующего разрешенного использования и категории, либо если не установлены размеры, на 10% от площади, указанной в кадастре недвижимости.

подпункт 32 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации:

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости

Например, в городе установлен минимальный размер земельных участоков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства -400 кв.м. У Вас в собственности был участок площадью 800 кв.м., а при уточнении выяснилось, что он больше, соответственно максимально на сколько его можно законно увеличить пр уточнении границ — это до 1200 кв.м.

Аналогичная норма была предусмотрена и ранее действовавшем законе о кадастре (221-ФЗ от 24.07.2007 г.) -подпункт 8 пункта 2 статьи 26.

Также, ранее  действовавший закон о регистрации (122-ФЗ от 21.07.1997 г.) в пункте 4 статьи 25.2 позволял зарегистрировать право гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 31.10.2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства даже в том случае, если сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном акте, свидетельстве, либо ином документе, устанавливающем или удостоверяющем его право  на данный земельный участок,  не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка. Например, на регистрацию представлено постановление о предоставлении участка и госакт, в котором площадь отличается от площади в кадастровом паспорте, регистрация права осуществлялась по площади, указанной в паспорте (т.е. по результатам уточнения границ участка). Норма утратила силу 1.03.2010 г.