Могу ли я взыскать долг с человека,если имеется расписка?

Я занял 1700 уе. Прошло больше 10 лет. Деньги не вернули. Есть расписка. Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать долг?

Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если прошло более 3х лет, то никак.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст 200 настоящего Кодекса.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я занял 1700 уе. Прошло больше 10 лет. Деньги не вернули. Есть расписка. Подскажите, пожалуйста, как можно взыскать долг?

Спасибо.

Александр

Согласно ГК РФ, общий срок исковой давности составляет только 3 года. В указанном Вами случае суд откажет в исковых требованиях, если нет уважительных причин для пропуска срока исковой давности. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Александр,

Срок исковой давности составляет 3 года. Подскажите в вашей расписке определён срок возврата денежных средств. Исходя из этого можно определить с какой даты исчисляется срок исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.