Как понимать "иную творческую деятельность" применительно к военнослужащему?

Здравствуйте! Подскажите, как понимать "иную творческую деятельность" применительно к военнослужащему. Я офицер. Играю в музыкальном коллективе. Выступаем на разных площадках. Иногда оплачивают выступления, иногда нет. В ФЗ "О статусе военнослужащего" написано, что не запрещается заниматься "иной творческой деятельностью".

Поясните пожалуйста.

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопрос разъяснен в  работе А.С. Зорина (адъюнкт кафедры конституционного (государственного) и международного права Военного университета, капитан юстиции)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ОПЛАЧИВАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАНЯТИЕ КОТОРЫМИ РАЗРЕШЕНО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, КАК УТОЧНЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ КОНСТИТУЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ

Понятие «творческая деятельность» закреплено в ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1 и подразумевает создание культурных ценностей и их интерпретацию. Культурными ценностями являются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

При этом следует обратить внимание на то, что в абз. 2 п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» содержится понятие «иная творческая деятельность», что допускает возможность его расширительного толкования правоприменителями, от общего к частному, через понятие «творчество». Ф.Д. Батюшков говорит, что «творчество — в прямом смысле есть созидание нового. В таком значении это слово могло бы быть применено ко всем процессам органической и неорганической жизни, ибо жизнь — ряд непрерывных изменений и все обновляющееся или вновь зарождающееся в природе есть продукт творческих сил. Но понятие творчества предполагает личное начало — и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека. В этом общепринятом смысле Т. — условный термин для обозначения психического акта, выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашего сознания, в (относительно) новой и оригинальной форме, в области отвлеченной мысли, художественной и практической деятельности (Т. научное, Т. поэтическое, музыкальное, Т. в изобразительных искусствах, Т. администратора, полководца и т.п.)»

Т.е. «иная творческая деятельность» это создание чего-то нового.

http://yusgvs.sah.sudrf.ru/mod...

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

По сути дела Ваша профессиональная деятельность носит творческих характер. Я так понимаю речь идет о дополнительных доходах. Если Вы их получается не официально и систематически, то это незаконная предпринимательская деятельность и  этим заниматься запрещено.

Но Вы можете официально, по совместительству работать, например в Доме культуре или преподавать уроки музыки. При этом поставить работодателя в известность, в письменной форме. Если он не будет возражать, то можете приступить.

К иной творческой деятельности можно отнести, если Вы напишите книгу и выставите ее на продажу.