Предполагается ли амнистия по статье 158 часть 2 УК РФ?

знакомый получил статью 158 часть 2 в 2016 году был осуждён на два года два месяца, срок заканчивается в июле 2018 года, может ли он выйти досрочно

, александр, г. Сасово
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый жень. Согласно ст п А ч 3 ст 79 уголовно-процессуального кодекса РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. ст 158 ч 2 УК РФ относится к категории средней тяжести. Это значит, что он может подать ходатайство на условно-досрочное освобождение в любой момент.