Как решить вопрос о неправомерном начислении за услугу по отоплению,которую мне не предоставляет УК?

Как решить вопрос о неправомерном начислении за услугу по отоплению,которую мне не предоставляет УК ?

Я живу в квартире на 5-м этаже 5-ти этажного 40-квартирного дома с крышной котельной. В 2007г из-за низкой температру в квартире вынуждена была установить индивидуальное отопление.Все разрешающие документы имеются. Моя квартира полностью отключена от внутридомовой системы отопления и заколцовано на 4-м этаже.Ниникакие трубы внутридомовой системы не проходят через мою квартиру.Но меня обязывают оплачивать полностью услугу по отоплению,ссылаясь на ПП РФ №354.Почему же не действует Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителя"?Куда обращаться за правдой?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Согласно ст. 544 ГК РФ:

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учитывая, что Ваше жилое помещение имеет индивидуальную систему отопления, необходимо поставить вопрос о фактическом получение тепловой энергии на отопление. Переустройство жилого помещения должно было произойти в установленном законом порядке (разрешение на переустройство, акт приемочной комиссии).

 В 354 Правилах не регулируется прямо указанная ситуация. В данном случае разрешать вопрос  нужно в судебном порядке, доказывая, пока не установлен порядок, платить не обязаны, но готовы вносить плату за отопление на общедомовые нужды.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!!! Я так и думала.