Можно ли продавать безалкогольные энергетики в Кемеровской области не достигшим 18 лет?

Здравствуйте.Сегодня мне не продали энергетический напиток (адреналин)он безалкогольный, администратор аргументировал свои слова ссылаясь на закон РФ о запрете продажи энергетических напитков,попросив предоставить документ подтверждающий это, в ответ на просьбу получил грубый ответ,сказала"Вы такие умные,сами должны знать "после этого я потребовал жалобную книгу на что получил отказ,тоже в грубой форме.Мне 17 лет,можно ли продовать безалкогольные энергетические напитки в Кемеровской области?

, Артём, г. Юрга
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

На федеральном уровне никаких запретов и ограничений продажи безалкогольных тонизирующих напитков не существует. Такие ограничения есть в некоторых субъектах Россйской Федерации. Кемеровская область к таким субъектам не относится. Вам незаконно отказали в продаже товара. Однако законодательством также не предусмотрено никакой ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора. к продавцу может быть применена только дисциплинарная ответственность за неисполнение своих трудовых обязанностей. Нужно жаловаться руководству магазина.