Ограничено ли время для подачи документов на возврат налогов за недвижимость?

Здравствуйте.

Пол года назад приобрела квартиру и только сейчас узнала о возврате налога 13%.

Ограничено ли время на подачу документов?

, Светлана, г. Бийск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Срока подачи заявления на предоставление налогового вычета не существует

декларация 3-НДФЛ может подаваться каждый год, следующий за годом приобретения имущества не позднее 30 апреля

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:
декларация 3-НДФЛ;
справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);
копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);
документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);
документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);
заявление о предоставлении налогового вычета;
копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);
копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);
подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя)

Если информация оказалась для Вас полезной, не сочтите за труд, нажать «плюсик»

Светлана
Клиент, г. Бийск

Спасибо

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Нет. Не ограничено.

Светлана
Клиент, г. Бийск

Спасибо