На какой срок нужно выехать из РФ,если был нарушен срок пребывания в РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какой срок нужно выехать из РФ гражданину Украины, если был нарушен срок пребывания в РФ. Обязательно пробыть в Украине 3 месяца или можно допустим 2 месяца и приехать на 2? Откуда в таком случае считается начало срока 180 суток, с даты выезда из РФ или отсчет идет с сегодняшнего дня назад 180 суток? Запрета на въезд нет.

, Елизавета, г. Воронеж
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Иностранные граждане, которые приезжают в Россию в безвизовом порядке, могут находится в стране суммарно не более 90 дней в течение 6 месяцев. За это время иностранец может оформить себе один из документов, который позволит ему находится безвыездно в РФ более длительное время. Это может быть патент, разрешение на временное проживание или трудовой договор (для граждан некоторых стран). Если ни один из перечисленных документов иностранный гражданин себе не оформит, то по окончанию 90-дневного срока, ему нужно будет уехать за пределы России на 3 месяца. После чего он сможет вновь приехать на 90 дней.

Нарушение, установленного законом, срока пребывания:

от 1 дня до 90 суток – грозит штрафом от 2 000 до 7 000 руб., выдворением за пределы страны и постановкой запрета на въезд на 3 года.
до 180 дней – штрафом до 7000 рублей и запретом на въезд на 5 лет.
до 270 дней – штрафом и запретом на въезд на 10 лет.
2. Нарушение сроков постановки на миграционный учет.

Согласно ФЗ 109 все иностранные граждане, которые пребывают в Россию, должны в течение 7 дней со дня въезда встать на миграционный учет (оформить временную регистрацию). Исключение составляют граждане Армении, Казахстана, Белоруссии и Киргизии, которые имеют право зарегистрироваться в течение 30 дней, и граждане Таджикистана, которые могут оформить регистрацию в течение 15 дней со дня въезда.

Если иностранный гражданин сделает себе регистрацию с нарушением установленных сроков или не оформит ее вообще, то ему будет грозить штраф и постановка запрета на въезд от 3 до 10 лет.