Получение гражданства РФ студентом-гражданином Казахстана

Здравствуйте. С чего начать делать гражданство РФ? Есть только регистрация выданная на год на основании учебы.

Я студентка 4 курса очной формы обучения. Все время учебы проживаю на территории РФ, а именно в г. Казань.

, Рената, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Существует два порядка получения гражданства РФ.

Обычный порядок для всех и упрощенный. Рассмотрим упрощенный порядок.

Допустим Вы родились в РСФСР, но затем переехали в Казахстан, допустим имеете близких родственников на территории РФ (мать, отец), имеющих принадлежность к гражданству РФ, допустим зарегистрировали брак с гражданином РФ. Чем больше подобных факторов, тем выше шансы на упрощенный порядок принятия гражданства.

Кроме того, в Татарстане действует госпрограмма по поддержке соотечественников. Вы как студентка, гражданка Казахстана, можете принять участие в данной программе. Для участников госпрограммы существуют определенные преференции.  Им не требуется получать ВНЖ (вид на жительство), имея статус временно проживающего, можно готовить документы на гражданство РФ.

В любом случае, даже если Вы не подходите под категорию граждан, имеющих льготы на оформление гражданского статуса, получить гражданство РФ по образованию все равно можно в рамках облегченного алгоритма действий. Поскольку Вы, как претендент на российское гражданство уже находитесь на территории РФ, прошли миграционный учет. У Вас есть регистрация по месту жительства в российском населенном пункте. Кроме того, обучение в РФ уже предполагает и знание иностранцем языка, являющегося в России государственным.

С чего начать делать гражданство РФ?

Обратиться в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции при МВД по Республике Татарстан по месту нахождения учебного заведения.