Как определить виновника ДТП при наличии видеозаписи?

Здравствуйте родственник попал в аварию,есть видео ,могли бы вы по нему сказать кто виновен и как быть?ссылка на видео с 18 минуты.

, михаил, пгт. Нижнеангарск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Как определить виновника ДТП при наличии видеозаписи?

михаил

Только суд может определить виновность то или иного участника ДТП. Данная видеозапись может использована в качестве доказательств.

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Будут вопросы обращайтесь.

Удачи.