Правомерны ли действия комиссии ПДН, если 17-летняя девушка забеременела от 18-летнего парня?

По делам несовершенолетних собирается брать объяснительную с парня которому есть 18лет, а с девушки которой 17лет, будут допрашивать в присутствии мамы, заявление не кто не писал, на учёт она ещё не вставала, на каком основании они это делают, если преступление считается, если совершенолетний вступил в половой акт с лицом не достигшим 16 лет

, Наташа, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Они могут в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказаться от дачи объяснений. Основания мне не известны.