Как взыскать долг за аренду квартиры, если квартирант съехал?

Добрый день

Как обязать квартиросъемщика выплатить долг за аренду квартиры?

Договор на аренду был составлен. Но в результате систематических задержек по оплате образовался большой долг. Квартирант съехал. Долг возвращать не торопиться хотя и не отказывается. Какие существуют меры воздействия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. В данном случае вы имеете право обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, а так же обращайтесь в суд с иском. Иск подается по месту жительства ответчика.Если долг до 50 000 рублей, то это мировой суд, если свыше, то подсудность районного. Обратите внимание, что вы имеете право взыскать только денежные средства за проживание, а так же за коммунальные услуги. Содержание жилья сюда не входит. Так как в соответствии с ГК РФ, содержание жилья — обязанность собственника