Возврат налога за обучение, если договор заключен с мужем, не являющимся отцом ребенка

может ли быть возвращен налоговый вычет за обучение в университете, если договор был заключен на мужа(мы с ним официально зарегистрированы), но он не является ни отцом ребенка, ни официальным опекуном??

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщикам-опекунам (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ). Так как Ваш муж не является ни родителем, ни опекуном, то он не имеет права на получение вычета за оплату обучения.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как же то, что мы официально зарегистрированы и все нажитое имущество и доход у нас совместное?? можно как то нотариально заверить??

То что брак у вас зарегистрирован в данном случае не имеет значения. Вычет предоставляется только родителям, опекунам и попечителям. Чтобы получить налоговый вычет Ваш муж должен усыновить  Вашего ребенка.