Прекращена социальная надбавка к пенсии для неработающих пенсионеров

Добрый день,

была приостановлена выплата региональной надбавки к пенсии для неработающих пенсионеров в октябре 2017 года. При посещении органа социальной защиты мне было сказано, что я устроилась на работу, чего естественно не было. Я поехала в пенсионный фонд, где взяла выписку о том, что никаких отчислений не производилось. И снова поехала в соцзащиту. на этот раз мне отказали в возобновлении надбавки, так как было открыто ИП, которое не работает уже много лет, и не было возможности его закрыть из-за долгов. При оформлении пенсии 5 лет назад мне сказали, что неработающее ИП не может быть быть причиной для отказа в социальной надбавки. Я поехала в налоговую инспекцию и закрыла ИП. Вопрос: выплатят ли мне социальную надбавку за прошедшие месяцы? на данный момент выплаты даже не возобновились.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наличие незакрытого ИП основания для отказа в начислении городской надбавки. То что оно не приносит доход не имеет значения. Надбавку назначат с даты закрытия ИП.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. до этого 4,5 года я получала данную надбавку, и она была прекращена в связи с выходом на работу. на которую я не устраивалась и не выходила. «почта России» воспользовалась моими паспортными данными, чтобы устроить на работу без моего ведома и именно после данных манипуляций я лишилась данной надбавки.