Система налогообложения при регистрации ИП и переходе на ПСН

Добрый день! Нужна консультация для ИП с патентной системой налогообложения.

Было подано заявление на регистрацию физ. лица в качестве ИП 01.02.2018, одновременно с ним было подано заявление на выдачу патента на данный вид деятельности. Свидетельство ИП получено с датой 06.02.2018. А патент выдан на период 01.03.2018 по 31.12.2018. Вопрос следующий: в период с 06.02 по 01.03 какая действует система налогообложения? автоматически присвается ОСНО? и почему патент выдали с 01.03,а не с даты регистрации в качестве ИП? деятельность за указанный период не велась. Если это ОСНО - необходимо сдавать нулевые отчеты? если да, то какие? спасибо заранее за ответ!

, Лилия, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, ОСНО. И если деятельность не велась, то нужно сдать Единую упрощенную налоговую декларацию за 1-й квартал 2018 г. и нулевую декларацию 3-НДФЛ за 2018 год.

и почему патент выдали с 01.03, а не с даты регистрации в качестве ИП?

Потому что налоговой лень пересчитывать патент по календарным дням. Вы могли написать возражение в ИФНС на имя руководителя и получили бы патент с даты регистрации ИП.