Как проверить законность взысканий по исполнительному листу?

Здравствуйте. Если снимают с заработной платы 70% из них 60% алименты (на детей), а 10% банку законно ли это.

, Купряков Евгений, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, законно.

ФЗ «Об исполнительном производстве» см.п.3

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если ответ был полезен — плюс приветствуется.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей

Купряков Евгений
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А как же не более 50 % от заработной платы? Кроме части 3. С алиментами понятно, а с иском от банка?

Это если бы речь шла не об алиментах — тогда да, было бы 50%. А так — 10% банку и остальное — по алиментам.