Как оспорить угрозы коллекторов, если я добросовестно выплачиваю кредит?

Добрый день!скажите пожалуйста у меня есть кредит но я его плачу Траст банк брала 200000 плачу уже четыре года последний платёж у меня 10 апреля а мне названивают и угрожают что я должна им ещё за просрочку 45000 скажите что мне делать????у меня двое детей маленьких и плачу я кредит каждый месяц по 7200 и так уже 4года.причем из 200000 у меня взяли 25000 страховки

, Марина, г. Екатеринбург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Заявление в полицию напишите о вымогательстве. Такое, знаете,  от души! Не будут реагировать — жалуйтесь на сотрудников, которые не хотят возбуждать дело, в прокуратуру. Как правило. после этого коллекторы сразу затихают…

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором, выяснить информацию о периодах просрочки внесения платежей по договору, уточнить, имеется ли какое-либо решение суда о взыскании с Вас задолженности по данному договору.

Возможно 45 т.р. Вам начислено в виде неустоек за нарушение установленного договором графика платежей. Если на данный момент решения суда о взыскании этих неустоек не имеется, а кредитор обосновывает свои требования лишь условиями договора, то в дальнейшем при обращении кредитора в суд, целесообразно ходатайствовать о снижении суммы начисленной неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте!

Я бы не стал реагировать на анонимные звонки. После осуществления последнего платежа, рекомендую Вам, придти в банк — кредитор и потребовать документ о принятии надлежащего исполнения обязательств. Банк обязан выдать  Вам соответствующую справку по Вашему требованию, в этом случае.