Могу ли я продать долг виновника ДТП и каким образом?

произошло ДТП, у виновника нет страховки, выплачивать ущерб он не собирается, сумма ущерба около 400 000 р., + затраты на экспертизу, эвакуатор и адвокатов, возможно ли продать этот долг каким либо организациям? времени на разбирательство с должником нет

, Иван, г. Ярославль
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Можете продать этот долг любому лицу, которое занимается выкупом долгов (как вариант: коллекторское агентство, организации, выкупающиея долги и т.п, автоюристы)

Но наверняка, учитывая то, что взять, обычно с физлица нечего и перспективы получения денег довольно туманны, выкупят такой долг с очень большим дисконтом.

Как правило, коллекторские агентства покупают долги с дисконтом от 80 до 98 %, т.е. соответственно вам заплатят за Ваш долг (точнее за долг Вам) от 2 до до 20%

Оформить все это можно по договору цессии.

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.