Как получить гражданство РФ по упрощённой форме гражданину РК?

Здравствуйте! Может ли гражданин РК, проживающий на территории РК, получить гражданство РФ, через посольство РФ на территории РК - как носитель языка, как рождённый в РСФСР, как воссоединение семьи?

, Адександр, г. Ульяновск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Через консульский отдел Посольства РФ в РК оформить гражданство РФ по указанным Вами основаниям нельзя.

Оформить гражданство РФ на территории РК возможно по двум основаниям:

1. иностранный гражданин имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (п «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»);

2. иностранный гражданин имел гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства, т.е. ЛБГ (лицо без гражданства) (п «б» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

В остальных случаях необходимо проживать в РФ (иметь РВП, ВНЖ).

Адександр
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое! Не подскажете, сколько времени займёт оформление по пункту «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»?

В течение 3-х месяцев