Что будет, если я не оплачу налог в пенсионный фонд?

Здравствуйте! Что будет будет если я не в состоянии оплатить налог в пенсионный фонд? Давайте начну с предыстории: в мае 2016 года я стала индивидуальным предпринимателем, в год должна была оплатить 28 000 рублей, что и сделала в первый год. А в 2017 году оплатила 17 000 рублей, в декабре должна была оплатить 11 тысяч с лишним рублей, но возможности не было. И вот на днях я получила письмо о том, что должна 98 000 тысяч рублей с учетом пени. У меня сейчас нет возможности оплатить такую сумму так, как я сейчас не работаю, сижу по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев).

, Александра, г. Якутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то по ст.430 НК в этот период взносы платить не должны

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

поэтому обратитесь за перерасчетом с предоставлением документов о том, что Вы в уходе за ребенком.

Александра
Клиент, г. Якутск

спасибо за ваш ответ